Ssh: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Signux (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Signux (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| ED25519 | | ED25519 | ||
| ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_ed25519_key.pub | | ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_ed25519_key.pub | ||
|- | |||
| 256 | |||
| MD5 | |||
| 09:16:01:67:34:ba:2b:92:b3:13:5f:b3:30:48:a3:7f | |||
| ED25519 | |||
| ssh-keygen -E md5 -lf /etc/ssh/ssh_host_ed25519_key.pub | |||
|- | |- | ||
| 2048 | | 2048 | ||
Version vom 16. April 2017, 08:25 Uhr
ssh-authentifizierung:
ssh-keygen -t rsa -b 4096
ssh-copy-id -i ~/.ssh/id_rsa.pub user@server
| 1024 | SHA256 | QJet+Cx12LIR0aqOwcoMXP1XM4KtWSg6YmsKXDooCTI | DSA | ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_dsa_key.pub |
| 256 | SHA256 | SMZ2znYo39P0jqoHQMzok6v63pqdTzOxuMATrd9Z42w | ECDSA | ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_ecdsa_key.pub |
| 256 | MD5 | 85:a3:2a:10:43:36:08:be:58:f1:27:53:54:b8:09:c0 | ECDSA | ssh-keygen -E md5 -lf /etc/ssh/ssh_host_ecdsa_key.pub |
| 256 | SHA256 | NSfk9rm0ppYb47Nyji0enw29vKN7BMGnu9F216ZXyRo | ED25519 | ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_ed25519_key.pub |
| 2048 | SHA256 | yRlkqQgE6Ee5QsCuhgrDN/ZZTCHgoFl18nTsm/Sfl1o | RSA | ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_rsa_key.pub |
| 2048 | MD5 | 0c:91:d4:3e:57:06:ad:4a:ad:2a:e2:09:93:4b:3b:c7 | RSA | ssh-keygen -E md5 -lf /etc/ssh/ssh_host_rsa_key.pub |
| 1024 | SHA256 | 73jtsguLxkVJTTCThL/HqRvSGr/Nok+24kvLDEWYTjI | DSA | ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_dsa_key.pub |
| 256 | SHA256 | 6SQyVJ4y90aPsZFPjryqtNA/R4mZ6/VsdUm6THQQosY | ECDSA | ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_ecdsa_key.pub |
| 256 | MD5 | 58:9d:23:24:bd:e4:9f:55:6f:f4:4e:bd:bc:11:e0:47 | ECDSA | ssh-keygen -E md5 -lf /etc/ssh/ssh_host_ecdsa_key.pub |
| 256 | SHA256 | EeT9gcyXiD1jfQ0TRfZHWt6o7cKQSnKXZXM0Xnjcb4E | ED25519 | ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_ed25519_key.pub |
| 256 | MD5 | 09:16:01:67:34:ba:2b:92:b3:13:5f:b3:30:48:a3:7f | ED25519 | ssh-keygen -E md5 -lf /etc/ssh/ssh_host_ed25519_key.pub |
| 2048 | SHA256 | 9nR5p+EacFyqv83tYWGbVD9oRnAhJ6K2zpGMDFtsPbg | RSA | ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_rsa_key.pub |
| 2048 | MD5 | 65:bb:f3:bf:81:85:04:6d:65:ce:0c:ee:ed:b6:56:ce | RSA | ssh-keygen -E md5 -lf /etc/ssh/ssh_host_rsa_key.pub |
um standby zu verhinden wenn ssh verbindung aufgebaut ist könnte die folgende Seite weiter helfen seite
Https-Tunnel erstellen: ssh -fCN -L 443:localhost:443 nutzer@zielserver