Ssh: Unterschied zwischen den Versionen

Aus WIKI
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 19: Zeile 19:
| ECDSA
| ECDSA
| ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_ecdsa_key.pub
| ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_ecdsa_key.pub
|-
| 256
| MD5
| 85:a3:2a:10:43:36:08:be:58:f1:27:53:54:b8:09:c0
| ECDSA
| ssh-keygen -E md5 -lf /etc/ssh/ssh_host_ecdsa_key.pub
|-
|-
| 256
| 256

Version vom 9. Juli 2016, 04:37 Uhr

ssh-authentifizierung:

ssh-keygen -t rsa -b 4096

ssh-copy-id -i ~/.ssh/id_rsa.pub user@server


1024 SHA256 QJet+Cx12LIR0aqOwcoMXP1XM4KtWSg6YmsKXDooCTI DSA ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_dsa_key.pub
256 SHA256 SMZ2znYo39P0jqoHQMzok6v63pqdTzOxuMATrd9Z42w ECDSA ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_ecdsa_key.pub
256 MD5 85:a3:2a:10:43:36:08:be:58:f1:27:53:54:b8:09:c0 ECDSA ssh-keygen -E md5 -lf /etc/ssh/ssh_host_ecdsa_key.pub
256 SHA256 NSfk9rm0ppYb47Nyji0enw29vKN7BMGnu9F216ZXyRo ED25519 ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_ed25519_key.pub
2048 SHA256 yRlkqQgE6Ee5QsCuhgrDN/ZZTCHgoFl18nTsm/Sfl1o RSA ssh-keygen -lf /etc/ssh/ssh_host_rsa_key.pub
2048 MD5 0c:91:d4:3e:57:06:ad:4a:ad:2a:e2:09:93:4b:3b:c7 RSA ssh-keygen -E md5 -lf /etc/ssh/ssh_host_rsa_key.pub