2018 Schweden: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Signux (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Artikel || | |Artikel || Chr || Rob | ||
|- | |- | ||
|Taschenmesser || 1 || | |Taschenmesser || 1 || - | ||
|- | |- | ||
|Gaskocher || 1 || | |Gaskocher || 1 || - | ||
|- | |- | ||
|Gaskartusche || 1 || | |Gaskartusche || 1 || - | ||
|- | |- | ||
|Holzkocher || 1 || | |Holzkocher || 1 || - | ||
|- | |- | ||
|Offenblech || 1 || | |Offenblech || 1 || - | ||
|- | |- | ||
|1Liter Kochtopf || 1 || | |1Liter Kochtopf || 1 || - | ||
|- | |- | ||
| | | 500 ml Topf/Tasse || - || 1 | ||
|- | |- | ||
|12V | |12V Akku (gelb) || 1 || - | ||
|- | |- | ||
|12V | |12V Laderegler || 1 || - | ||
|- | |- | ||
| | |12V Zigarettenanzünder inc. kabel || 1 || - | ||
|- | |- | ||
| | |80W Solarpannel || 1 || - | ||
|- | |- | ||
| | |1 Mann Zelt || 1 || - | ||
|- | |- | ||
| | |2 Mann Zelt || 1 || - | ||
|- | |- | ||
| | |Decke || 1 || - | ||
|- | |- | ||
| | |Schlafsack || 1 || 1 | ||
|- | |- | ||
| | |Isomatte || 1 || 1 | ||
|- | |- | ||
| | |Kissen || 1 || - | ||
|- | |- | ||
| | |Hängematte || 1 || - | ||
|- | |- | ||
| | |Dosenessen || n || ? | ||
|- | |- | ||
| | |Teebeutel || ? || ? | ||
|- | |- | ||
| | |20L Wasserbehälter || 1 || - | ||
|- | |- | ||
| | |20L Dusche || 1 || - | ||
|- | |- | ||
| | |Wasserfilter || 1 || 1? | ||
|- | |- | ||
| | |Taschenlampe || - || 1 | ||
|- | |- | ||
|Laptop || 1 || | |AA Akkus || ? || ? | ||
|- | |||
|AA Ladegerät (12/220v) || 1 || - | |||
|- | |||
|Powerbank inkl. Kabel || - || 1 | |||
|- | |||
|Fotoaparat || 1 || - | |||
|- | |||
|Tablett || 1 || - | |||
|- | |||
|Usbkabel A-micro || 1 || - | |||
|- | |||
|GPS || 1 || 1 | |||
|- | |||
|Laptop || 1 || 1 | |||
|- | |||
|Telefon || 1 || 1 | |||
|- | |||
|Telefon Ladekabel (5 V) || - || 1 | |||
|- | |||
|220 V -> USB A Adapter || - || 1 | |||
|- | |- | ||
|12V Laptop Adapter || 1 || C | |12V Laptop Adapter || 1 || C | ||
|- | |- | ||
|220V Laptop Adapter || 1 || C | |220V Laptop Adapter || 1 || 1 | ||
|- | |||
|12 V -> USB A/C Adapter (bestellt) || - || 1 | |||
|- | |||
|externe Festplatte || 1 || - | |||
|- | |||
|MicroSd-card-Adapter || 1 || - | |||
|- | |||
|Wanderschuhe || 2 || 1 | |||
|- | |||
|Turnschuhe || - || 1 | |||
|- | |||
|Badelatschen || 1 || ? | |||
|- | |||
|Unterhose || 7 || ? | |||
|- | |||
|Socken || 7 || ? | |||
|- | |||
|T-shirts || 7 || ? | |||
|- | |||
|Hose kurz || 1 || 1 | |||
|- | |||
|Zippo-Hose || 1 || - | |||
|- | |||
|Hose lang || - || 2 | |||
|- | |||
|Trainingshose || 1 || - | |||
|- | |||
|Weste || 1 || - | |||
|- | |- | ||
| | |Softshelljacke || 1 || ? | ||
|- | |- | ||
| | |Dünne Jacke || - || 1 | ||
|- | |- | ||
| | |Regenjacke || 1 || 1 | ||
|- | |- | ||
| | |Handtuch || 2 || ? | ||
|- | |- | ||
| | |Pflegeprodukte || n || ? | ||
|- | |- | ||
| | |Sonnencreme || 2 || 1 | ||
|- | |- | ||
| | |Multitool || - || 1 | ||
|- | |- | ||
| | |Mückenzeugs (noch kaufen!) || 1/2 || 1 | ||
|- | |- | ||
| | |Buch || - || 1-2 | ||
|- | |- | ||
| | |Strassenkarte || - || 1 | ||
|- | |- | ||
| | |Notizbuch || - || 1 | ||
|- | |- | ||
| | |Mütze || 1 || 1 | ||
|- | |- | ||
| | |Armbanduhr || - || 1 | ||
|- | |- | ||
| | |Wasserflasche || - || 1 | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. Juli 2018, 15:40 Uhr
- Wanderroute 1 (hier war ich schon mal)
- Wanderroute2 (rauf zum Berg)
Fähre Kiel nach Göteborg (508€)
Sehenswerte Orte
- Stockholm
- Småland
- Malmö
- Göteborg
- Öland
- Gotland
- Bohuslän
Kajak:
- Glaskogen Wandern und Kanu https://www.google.com/maps/place/Glaskogens+Camping+%26+Infocenter/@59.5070156,12.3683469,17.15z/data=!4m8!1m2!2m1!1slenungshammar!3m4!1s0x46436da46615987d:0x3343ff5e68ef7f1f!8m2!3d59.507357!4d12.36805 siehe auch Tourbecshreibung https://www.outdooractive.com/en/canoe/sweden/glaskogen-kanutagestour/105036059/
- Kullaberg https://visitskane.com/sv/node/145 http://kullakajak.se/en/start-en/ mehr hier: https://visitsweden.com/kayaking-and-canoeing-skane/
- Stockholm Kajak https://www.visitstockholm.com/guides/paddle-in-the-city/
- Vänern
{{#display_map: 55.680567, 12.585975; 55.384560, 12.822768; 55.540353, 13.367629; 59.838580, 14.644658; }}
Wissenswertes
Alles rund ums Autofahren
Benzinpreise unterscheiden sich nur minimal zwischen den Ländern...
Dänemark
Geschwindikeitsbegrenzungen: Innerorsts 50 - Landstraße 80 - Schnellstraße 90 - Autobahn 130
Lichtpflicht: Auf allen Straßen muss tagsüber ganzjährig mit Abblendlicht gefahren werden.
Dashcam: erlaubt
Schweden
Geschwindikeitsbegrenzungen: Innerorsts 50 - Landstraße 70 - Schnellstraße 80 - Autobahn 110
Lichtpflicht: Auf allen Straßen muss tagsüber ganzjährig mit Abblendlicht (oder alternativ Tagfahrleuchten) gefahren werden.
Dashcam: Erlaubt (Dashcam muss leicht entfernbar sein und die Aufnahmen müssen kontinuierlich überschrieben werden).
Benzin: 95 Blyfri – bleifreies Benzin 95 Oktan („Super“)
Wo man Maut bezahlen muss Maut in Schweden
Öresundbrücke = 59€ / Storebaeltbrücke = 34€
Packliste
| Artikel | Chr | Rob |
| Taschenmesser | 1 | - |
| Gaskocher | 1 | - |
| Gaskartusche | 1 | - |
| Holzkocher | 1 | - |
| Offenblech | 1 | - |
| 1Liter Kochtopf | 1 | - |
| 500 ml Topf/Tasse | - | 1 |
| 12V Akku (gelb) | 1 | - |
| 12V Laderegler | 1 | - |
| 12V Zigarettenanzünder inc. kabel | 1 | - |
| 80W Solarpannel | 1 | - |
| 1 Mann Zelt | 1 | - |
| 2 Mann Zelt | 1 | - |
| Decke | 1 | - |
| Schlafsack | 1 | 1 |
| Isomatte | 1 | 1 |
| Kissen | 1 | - |
| Hängematte | 1 | - |
| Dosenessen | n | ? |
| Teebeutel | ? | ? |
| 20L Wasserbehälter | 1 | - |
| 20L Dusche | 1 | - |
| Wasserfilter | 1 | 1? |
| Taschenlampe | - | 1 |
| AA Akkus | ? | ? |
| AA Ladegerät (12/220v) | 1 | - |
| Powerbank inkl. Kabel | - | 1 |
| Fotoaparat | 1 | - |
| Tablett | 1 | - |
| Usbkabel A-micro | 1 | - |
| GPS | 1 | 1 |
| Laptop | 1 | 1 |
| Telefon | 1 | 1 |
| Telefon Ladekabel (5 V) | - | 1 |
| 220 V -> USB A Adapter | - | 1 |
| 12V Laptop Adapter | 1 | C |
| 220V Laptop Adapter | 1 | 1 |
| 12 V -> USB A/C Adapter (bestellt) | - | 1 |
| externe Festplatte | 1 | - |
| MicroSd-card-Adapter | 1 | - |
| Wanderschuhe | 2 | 1 |
| Turnschuhe | - | 1 |
| Badelatschen | 1 | ? |
| Unterhose | 7 | ? |
| Socken | 7 | ? |
| T-shirts | 7 | ? |
| Hose kurz | 1 | 1 |
| Zippo-Hose | 1 | - |
| Hose lang | - | 2 |
| Trainingshose | 1 | - |
| Weste | 1 | - |
| Softshelljacke | 1 | ? |
| Dünne Jacke | - | 1 |
| Regenjacke | 1 | 1 |
| Handtuch | 2 | ? |
| Pflegeprodukte | n | ? |
| Sonnencreme | 2 | 1 |
| Multitool | - | 1 |
| Mückenzeugs (noch kaufen!) | 1/2 | 1 |
| Buch | - | 1-2 |
| Strassenkarte | - | 1 |
| Notizbuch | - | 1 |
| Mütze | 1 | 1 |
| Armbanduhr | - | 1 |
| Wasserflasche | - | 1 |